четверг, 7 июня 2012 г.

История восемнадцатая, про тирамису.

Всем привет!
В рамках Журнального проекта на этой неделе я готовила тирамису. Хотя задание было дешево и сердито)))Но вот так сложилось, заглянула я в холодильник, а там маскарпоне. И так как его было очень много, решила попробовать разные рецепты тирамису, чтобы выбрать наконец-то самый вкусный для нас.
Первый рецепт из журнала Хлеб-Соль, и позиционируется он там как "настоящий", самый итальянский и правильный. От привычного всем тирамису этот отличается тем, что в крем добавляются взбитые сливки, а белки отсутствуют.

Тирамису





Что надо:
120 г сахара
2 желтка
300 г сыра маскарпоне
2 чашки охлажденного крепкого кофе
200 мл сливок (35%)
3 ст.л марсалы
200 г печенья савоярди
50 г крупно натертого горького шоколада или 2 ст.л. какао
Что делать:
1. Желтки и половину сахарного песка тщательно взбивать миксером до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Постепенно ввести в яичную смесь сыр маскарпоне. Вымесить до образования густой массы.
2. Взбить сливки со второй половиной сахара и 2 ст. ложками марсалы до получения плотной массы. Аккуратно смешать с сырно-желтковой массой.
3. Добавить в кофе ложку марсалы, поместить в эту смесь половину печенья на несколько секунд. Выложить печенье вплотную друг к другу в глубокую прямоугольную форму.
4. Половину крема выложить на пропитанное кофейной смесью печенье и аккуратно разровнять. Остальное печенье также быстро обмакнуть в кофейную смесь и вплотную друг к другу выложить на крем.
5. Остатки крема распределить поверх печенья и разровнять. Можно выложить крем завитушками при помощи кондитерского мешка.
6. Тирамису поставить в холодильник на 5-6 часов минимум, чтобы десерт хорошо пропитался.
7. Перед подачей присыпать тирамису какао-порошком или тертым шоколадом. Чтобы порезать торт аккуратно, сначала обмакните нож в горячую воду.

Такой вариант понравился всем без исключения, если честно, разница не очень-то и ощутима))Сливки попались хорошие, взбились отлично, маскарпоне был хоть ножом режь, поэтому крем не поплыл, отлично держал форму. Вот только количество калорий с добавлением сливок стало зашкаливать, но мы лишний раз в бассейн сходим, правда?)))Да, и никакого алкоголя не добавляла, дети))

Фото из журнала:














Второй опробованный нами рецепт принадлежит горячо любимому мною Джейми Оливеру, и увидела я его в передаче Jamie's Food Escapes, серия про путешествие в Венецию. Сам рецепт приводить здесь не буду, готовила я его со слов переводчика, причем неправильных)))Дам ссылку на сайт Джейми, кто захочет, переведет. Скажу только, что в этом тирамису печенье поливается кофе прямо в форме, потом идет слой растопленного шоколада, сверху обычный крем из маскарпоне, со взбитыми белками и желтками. Посыпается вся эта красота шоколадом, апельсиновой цедрой и раздробленными в ступке кофейными зернами.

Best tiramisù



Тоже очень и очень вкусно! Единственное, мой шоколадный слой в холодильнике застыл как камень, или это шоколад такой у меня))Вот это немного мешало. Если бы шоколадный слой был мягким, было бы бесподобно. В передаче, кстати, дяденька, который помогал Джейми готовить, стал пробовать тирамису сразу, с мягким шоколадом, знает видно, что делать)))

Ну и третий рецепт показывала недавно Наташа, блог Bite and Sip, это тирамису без яиц.

Тирамису без яиц



Сделала специально для детей. Крем, конечно же, немного отличается от традиционного, но только немного, все равно он вкусный, нежный и сливочный-пресливочный. Наташа, спасибо, теперь душа будет спокойна, для дочки всегда буду делать мини-порции без яиц.

И напоследок, у нас тоже пионы расцвели)))Как же они пахнут....

18 комментариев:

  1. Катюш, сколько тирамису!!! Ну ты разошлась) И все такие соблазнительные....
    Пионы замечательные, представляю аромат в квартире!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, вот не поверишь, так и не наелись мы тирамису. В следующий раз из килограмма буду делать сразу)))Пионы пахнут одуряюще!

      Удалить
    2. Кстати, утром тебя оливерский ждал к кофе)))

      Удалить
    3. Я так и знала! Ну вот, теперь без такого вкуснейшего тирамису кофе пить буду... :D

      Удалить
  2. Кать, вот это серьезный подход, чего там мелочиться с одним)))

    Кусочек на первой фотографии стопроцентно макет бумажный, иначе какое объяснение можно найти тому, что он ТАК идеально выглядит!!
    Сходила к Джейми на сайт почитать рецепт, а заодно почитала и комментарии, и там уже жаловались на то же самое, что и у тебя, Катюш, что шоколад застыл в холодильнике так, что было практически невозможно резать. В принципе да, тирамису можно кушать и сразу, так как печенье пропитывается предостаточно, когда поливается. Но мне вот кажется, что охлажденным кушать тирамису намного приятнее, чем комнатной т-ры... Может тогда не на 2 часа оставлять в холодильнике, как на сайте написано, а на 30-40 минут, не больше...

    Вот третья фотография с тирамису такая приятно охлажденная с запотевшей чашей)))
    И до вас пионы "добрались"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, я к Светикиному один-дважды готовилась, если честно)))Просто не успела.
      В первом варианте крем очень густой, поэтому и кусочек такой ровный, наверное, так и буду впредь готовить.
      До комментов на сайте Оливера так и не добралась, значит, это не в шоколаде дело. Ну вот умеет он заразить, я из этого цикла передач прям все хочу приготовить)))И книгу еще купить.
      А третья чашечка ага, из холодильника.

      Удалить
  3. Катюша, какая подборка! Просто очуметь!!! Первая фотография - просто образцово-показательная!!! Разрез идеальный и стружки шоколадные все одна к одной!
    У меня даже запахло твоими пионами, красавцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мариш! Горячий нож порой творит чудеса))

      Удалить
  4. Катюша, ну как же так? Как продержаться до выходных? Хочу тирамису, хочу все три вида:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебе легче, Тань, мне две недели держаться, до следующей поездки в Москву за маскарпоне))

      Удалить
  5. Катюш, как у тебя вкусно!!! Первое тирамису, такой красивый, у меня почему то бисквитное печенье мокрое очень получается, а у тебя сухенькое такое! Так после отпуска тирамису тоже записано, после Маришкиных вареников, ох приеду натрескаюсь вкусняшек)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто печенье сильно не мочу, не очень люблю размокшее. А вареники и мне приглянулись.

      Удалить
  6. Вот это коллекция , и классика, и безличное , и с цедрой апельсиновой! Хорошая подборка. Я кстати давнооооооне делала без яиц, надо сделать, когда свеие яйца будут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, с твоими яйцами от веселых кур можно и с ними делать)))Еще раз спасибо за рецепт!

      Удалить
  7. Катюш, у меня такой разрез тирамису не получается, но я делаю всегда крем по одному рецепту с белками и желтками:))очень хочу попробовать лимонное тирамису или клубничное видела уже эти рецепты, посмотрела еще на твои и зачесались руки сделать, в холодильнике 500 г маскарпоне завалялось как раз:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, с белками крем не такой густой, зато более нежный. Я вот теперь тоже клубничное захотела))

      Удалить
  8. Катя, ну у тебя и дешево;))) Оторвалась на маскарпоне по полной программе:))) Наверное он действительно в Москве такой дешевый. Раз ты сразу несколько банок прикупила.

    ОтветитьУдалить
  9. Ага, Наташ, и еще прикуплю)))Там 500-граммовая баночка стОит дешевле нашей 250-ти граммовой. Так что у меня действительно дешево)))

    ОтветитьУдалить